Местные жители попросили администрацию сохранить вековой дуб

Некоторое время назад в администрацию поступил звонок от жительницы переулка Октябрьского, которая сообщила, что на данной улице стоит дерево, за судьбу которого переживают местные жители. Дело в том, что по данной улице производилась установка новой ЛЭП и осуществлялись мероприятия по спилу или опиловке деревьев, растущих по пути установки новых опор. В связи с чем местные жители просят администрацию принять мер по его сохранению.
Местные жители попросили администрацию сохранить вековой дуб.

- А пока вы не приняли мер, мы будем отчаянно его защищать, - сказала, женщина, в конце разговора.

Сотрудниками отдела развития и благоустройства администрации было направлено письмо за подписью главы сельского поселения специалистам Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова с просьбой в проведении дендрологической экспертизы дерева с целью установления его возраста, санитарного состояния, определения конкретной видовой принадлежности.

Комиссия в составе доцентов кафедры ландшафтной архитектуры и почвоведения ВУЗа кандидата сельскохозяйственных наук Евгении Фурменковой и кандидата биологических наук Виталия  Новикова установила следующее: вид дерева – дуб черешчатый, диаметр (на высоте 1.30 м) – 66 см., высота – 11,5 м, возраст – 110 лет. Таким образом,  дуб черешчатый, произрастающий по адресу: с. Новая Усмань, переулок Октябрьский, д. 12/2, не является старовозростным, жизнеспособен и по признакам санитарного состояния имеет вторую категорию – «ослабленное дерево».

Кроме того, специалисты дали ряд рекомендаций сотрудникам администрации по санитарной обработке, удалению сухих ветвей в кроне и заживлению ран, имеющихся на дереве.

Администрация сельского поселения огородила дерево, установила информационную табличку, а также просит жителей села бережно относиться к вековому дубу черешчатому и к окружающей природе родного края.