Уважаемые новоусманцы! Последние несколько дней поступает большое количество обращений по поводу ситуации на площадках ТКО. В частности, вы пишите о проблеме с вывозом веток и разного рода порубочных остатков. Сообщаем, что в наш адрес поступило письмо от регионального министерства ЖКХ и энергетики с разъяснением как раз по этому вопросу.
Разъяснения министерства ЖКХ и энергетики Воронежской области по вопросу вывоза растительных отходов.

Итак,  статья Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливает, что твердые коммунальные отходы - образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Пунктом 2 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ по договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортировать, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

На основании вышеизложенного, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не являются ТКО, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 1 Закона №89-ФЗ, поскольку являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями) обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Письмо от 21 июля 2020 года №08-25-53/18336 Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО