Администрация Усманского 1-го сельского поселения напоминает гражданам-членам садоводческих некоммерческих объединений, о возможности осуществления государственной регистрации права собственности на земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, а также на садовые/дачные дома, являющиеся объектами капитального строительства и расположенные в границах садоводческого некоммерческого объединения, в упрощенном порядке.
Информация для граждан, владеющих земельными участками и объектами капитального строительства на территории садоводческих товариществ.

В ряде садоводческих товариществ, расположенных на территории Усманского 1-го сельского поселения, имеется значительное число земельных участков, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных в установленном порядке правах и о правообладателях.

Обращаем внимание садоводов и дачников: в соответствии с действующим законодательством (ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") у органа регистрации (Управления Росреестра) имеются полномочия на снятие с кадастрового учета земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Напоминаем также, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В связи с этим, администрация поселения настоятельно рекомендует всем владельцам дачных домов и участков, чьи права не зарегистрированы в установленном порядке, обеспечить внесение соответствующих сведений о правах в Единый государственный реестр недвижимости путем обращения в любой филиал Центра государственных и муниципальных услуг "Мои Документы".

Разъясняем, что садовые дома, являющиеся объектами капитального строительства и отвечающие критериям объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящий, не более трех надземных этажей, не более 20 метров высотой, не предназначенный для раздела на самостоятельные объекты и для использования в коммерческих целях) могут быть оформлены в упрощенном порядке (в порядке «дачной амнистии») – на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. От правообладателя, при этом, не потребуется предоставлять проектную и разрешительную документацию и уведомлять орган местного самоуправления о начале и завершении строительства. При условии, если садовому дому уже присвоен кадастровый номер, а право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости – подготовка технического плана и предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется.

Также обращаем внимание граждан, владеющих садовыми участками, предоставленными до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 25 октября 2001г.), на предусмотренные статьей 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" особенности государственной регистрации прав на такие участки. Законом установлено, что любые акты (постановления, свидетельства) о предоставлении земельных участков, выданные уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и соответствующие требованиям действовавшего на момент их выдачи законодательства, могут являться основанием для государственной регистрации права собственности. Садовый участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное бессрочное пользование, а также участок, предоставленный без указания вида права, в соответствии с действующим законодательством также может быть оформлен в собственность.

У правообладателей объектов капитального строительства и земельных участков, которые были созданы, унаследованы, отведены или приобретены по договорам (дарение, купля-продажа, передача в собственность в порядке приватизации) и по иным законным основаниям до начала работы на территории Новоусманского района ГУЮ «ВОЦГРПН», при наличии у них правоустанавливающих документов, есть возможность обратиться с заявлениями о государственной регистрации прав на такие объекты без уплаты государственной пошлины.

Дополнительно обращаем внимание председателей и правлений (иных представительных/исполнительных органов) садоводческих товариществ на продление срока действия «дачной амнистии» в отношении созданных до 2004 г. зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ. Данные объекты также могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке, без предоставления разрешительной документации на их строительство и(или) реконструкцию.