Мероприятие проходило в районе пляжа «Левобережный», где была выставлена техника и специальное оборудование, осмотр которой провёл заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Воронежской области Сергей Хриченко.
В Новой Усмани состоялся смотр готовности сил и средств района к безаварийному пропуску весенних паводковых вод.

13 февраля, в Новой Усмани состоялся смотр готовности сил и средств района к безаварийному пропуску весенних паводковых вод, в котором приняли участие работники коммунальных служб, газового и электроэнергетического хозяйства, скорой медицинской помощи, Усманского 1-го сельского поселения, пожарные, сотрудники полиции и ГИБДД.

– Это плановый смотр, - отметил Сергей Хриченко. – Ежегодно, перед весенними паводками мы проверяем готовность работников и сотрудников различных структур, техники к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

По сообщению начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Александра Стребкова, в Новоусманском районе сформирована группировка сил и средств для реагирования на возможную угрозу паводка. Создан резерв ГСМ, инструмента, транспортных и плавсредств. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации будут развёрнуты пункты временного размещения для эвакуации населения с подтопленных территорий.

В предшествующий возможному паводку период сотрудники местных администраций проведут обход граждан, вручат им памятки о действиях на случай подтоплений, а также предложат воспользоваться услугами страхования имущества.