На пляже р. Усманки (ул. Левобережная) оборудована купель для крещенских купаний. Чин освящения воды совершил настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук.

На водоосвящении присутствовали глава и сотрудники администрации Усманского 1-го сельского поселения.

В своей речи к собравшимся отец Павел подчеркнул, что Крещение - один из самых главных и почитаемых православных праздников, который сопровождается, хоть и известной во всем мире, но исконно русской народной традицией – купанием в проруби.

Следить за безопасностью новоусманцев во время купания будут медицинские работники, полицейские и спасатели и сотрудники администрации.

Напоминаем об основных правилах поведения в Крещенскую ночь.
Категорически запрещено употреблять алкоголь перед погружением в ледяную воду, т.к. опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Нельзя опускаться в купель в переохлажденном состоянии. Лучше отказаться от купания, если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, или перенесли инфаркт миокарда.
При травмировании, возникновении слабости, скованности движений, сильной боли в пальцах, общем переохлаждении купание нужно немедленно прекратить. Купаться следует в оборудованных местах!