Концепцию благоустройства мемориала "Павшим воинам" обсудили в Парусном

23 января в Парусном состоялось обсуждение концепции общего благоустройства мемориала «Павшим воинам» (Братская могила №206). В работе круглого стола под председательством главы Усманского 1-го сельского поселения Александра Ларионова приняли участие местные жители с активной жизненной позицией.
Концепцию благоустройства мемориала "Павшим воинам" обсудили в Парусном.

Концепцию будущего благоустройства представляла старший специалист администрации Марина Рубан, которая рассказала, что в 2024 году планируется обновление покрытия из тротуарной плитки, облицовка постамента, замена скульптуры на новую из современных и прочных материалов. Кроме того, местный ТОС «Изумрудный» планирует в текущем году подать заявку на благоустройство сквера рядом с мемориальным комплексом, что в итоге должно стать единым центром притяжения жителей Парусного.

Концепцию благоустройства местные жители встретили с одобрением, в тоже время споры вызвала идея замены скульптуры. Военный журналист, писатель, историк, педагог, Член Союза журналистов России и Союза писателей России Олег Щеблыкин напомнил собравшимся, что данный памятник - частичная копия скульптуры известного автора. А прообразом её является реальный участник Великой Отечественной войны. Жители села желали бы сохранения образа, с которым они живут много лет.

- Понимаю, что время берет свое и скульптуру на монументе заменить стоит, но предлагаю сделать точную копию нашего воина, чтобы, в том числе, сохранить преемственность поколений, - обратился к присутствующим Олег Щеблыкин. Данное предложение было принято и будет учтено.

Добавим, что в заключительной части круглого стола глава сельского поселения ответил на вопросы местных жителей, а также рассказал о планах по благоустройству с. Парусное в 2024 году.