В конце 2022 года наблюдательный совет АНО «Образ Будущего» утвердил перечень победителей Конкурса грантов, инициативно заявляемых гражданами, социально ориентированными некоммерческими организациями, территориальным общественным самоуправлением. Одним из победителей стал спортивно-патриотический клуб «Русичи», который представил на конкурс проект «Новая Усмань на страже рубежей Отечества». Проект «Русичей» своей главной целью назвал патриотическое воспитание детей и молодежи и содержит большое количество мероприятий, направленных на достижение заявленной цели.
Спортивно-патриотический клуб «Русичи» подводит итоги своей работы в рамках реализации проекта «Новая Усмань на страже рубежей Отечества».

До конца текущего осталось не так много времени и уже можно подвести некоторые итоги работы членов спортивно-патриотического клуба в рамках реализации задуманных планов.

В апреле 2022 года на Аллее Славы был установлен бюст Александру Ларчеву, погибшему в Чечне при выполнении специального задания. Здесь следует отметить, что проектом предусматривалось благоустройство самой Аллеи Славы: был подсеян газон, устроен автополив, высажены 20 кленов.

В сентябре состоялся межрегиональный турнир по кикбоксингу «Памяти героев Донбасса», первый подобный турнир в ЦФО, в котором приняли участие спортсмены разного возраста из восьми регионов страны, в том числе из ЛНР и ДНР. В рамках мероприятия также состоялась фотовыставка «Герои СВО».

В октябре на базе МБОУ «Новоусманская СОШ №5 «Эврика» в рамках проекта «Новая Усмань на страже рубежей Отечества» в целях привлечения детей к исследовательским работам о родственниках-защитниках Отечества (от участников ВОВ до современников-участников СВО) была проведена муниципальная научно-практическая конференция обучающихся «О героях былых времен». Кроме того, был проведен одноименный диктант, в котором приняли участие 49 учащихся 9-11 классов из 16 образовательных организаций Новоусманского муниципального района.

В день народного единства Новоусманские молодогвардейцы провели патриотическое мероприятие для школьников о героях СВО, посмотрели фильм «Крылья», финальные сцены которого были отсняты в Новой Усмани, а также сплели маскировочные сети, которые позже будут отправлены в зоны СВО.

При поддержке «Русичей» был подготовлен документальный фильм «Одно небо» о трагедии, которая разыгралась в небе над Новой Усманью в феврале 1962 года. Тогда в авиакатастрофе погибли летчик-испытатель, полковник Владимир Яковлевич Ларионов и штурман Иван Сергеевич Лукашев.

Добавим, что в рамках проекта в течение года состоялось более 100 экскурсий в Новоусманский краеведческий музей и на Аллею Славы.

Проект реализуются в рамках конкурса грантов АНО "Образ Будущего". Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.

#obraz36 #ВоронежскаяОбласть