О пожарной ситуации на территории Воронежской области

Автор: Куренков С.А.
По данным, полученным от ГУ МЧС России по Воронежской области, в период с 16 сентября текущего года на территории области зафиксировано 56 ландшафтных пожаров. Основная причина – сжигание пожнивных остатков на придомовых территориях.
О пожарной ситуации на территории Воронежской области.

Согласно сообщению ГУ МЧС России по Воронежской области, на территории Новоусманского района установлен V класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность).

В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдать условия особого противопожарного режима, которые действуют в Воронежской области. Наиболее важное из них – это запрет на разжигание костров. Исключение составляет лишь стационарное оборудование для приготовления пищи, размещенное на частных участках и подворьях. Запрещается сжигание мусора, порубочных остатков, травы, использование мангалов и других подобных приспособлений.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют от 10 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.

Администрация Усманского 1-го сельского поселения и сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области призывают новоусманцев быть предельно внимательными и при обнаружении возгораний сообщать по тел. 112.