Завершается дачный сезон, но выездные консультации специалистов Управления Росреестра по Воронежской области, регионального Роскадастра и представителей газораспределительных организаций продолжатся. Об этом стало известно на прошлой неделе во время масштабного совещания под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского.
Росреестр обсудил реализацию программы социальной догазификации садоводческих товариществ.

Мероприятие проходило в формате видеоконференции с участием представителей «Союза садоводов России», ППК «Роскадастр», газовых компаний, а также филиалов Роскадастра и территориальных органов Росреестра со всей страны. Встреча была посвящена вопросам осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сетям газоснабжения  в рамках социальной догазификации домовладений, расположенных на территории садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). О ситуации в Воронежской области участникам совещания рассказала директор регионального Роскадастра Ольга Фефелова.

«Выездные встречи с садоводами мы начали проводить с июля. На сегодняшний день посетили 23 СНТ, в планах до конца года - еще 17. Благодаря таким встречам, мы получаем обратную связь от граждан и рассказываем про услуги филиала, не только в части выполнения кадастровых работ, но и о возможности оформления своей недвижимости «под ключ», -  отметила Ольга Фефелова.

Руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова напомнила  обязательные  условия участия в программе социальной догазификации: «Во-первых, СНТ должно находиться в границах населенного пункта. Во-вторых, этот населенный пункт должен быть газифицирован. В-третьих, в рамках  догазификации может  быть подключен  объект ИЖС, т.е. здание для постоянного проживания, поставленное на кадастровый учет с назначением «жилое». При этом на участок и дом должно быть зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если участок не отмежеван, то необходимо установить его границы, обратившись к кадастровому инженеру. Еще необходимо провести общее собрание членов садоводческого некоммерческого товарищества, на котором принять  решение о проведении догазификации, после чего  подать заявку о подключение к сетям газораспределения».

«К заявке о подключении в рамках догазификации помимо протокола общего собрания членов СНТ  необходимо приложить: ситуационный план, копии документов, подтверждающих право собственности или иное  предусмотренное законом право на дом и участок, СНИЛС, а еще доверенность, если заявка о подключении подается представителем заявителя. Форму заявки можно найти на нашем сайте в  ссылке «Социальная догазификация». Там же, используя ссылку «Портал Единого оператора газификации», можно подать заявку о подключении в электронном  виде. Технологическое присоединение к сетям газораспределения до границ земельных участков в рамках догазификации  проводится бесплатно. Подключение к сетям внутри границ участка осуществляется за счет средств потребителя», - пояснила начальник юридического управления  ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Людмила Куклина.