О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Автор: Куренков С.А.
В целях выявления правообладателей администрацией поселения направляются межведомственные запросы в уполномоченные органы, а также производится анализ архивных сведений о правообладателях, имеющихся в распоряжении администрации.
О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На основании вступившего в силу 29.06.2021 г. Федерального закона от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 518-ФЗ) Администрацией Новоусманского муниципального района Воронежской области совместно с Администрацией Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, принятию решений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости, подлежащих внесению в ЕГРН.

По результатам проводимых мероприятий в регистрирующий орган будут направляться заявления для внесения в ЕГРН сведений о выявленных ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях.

Решение (распоряжение) о выявлении не является основанием для регистрации права собственности выявленного правообладателя.

Вместе с тем, до принятия соответствующего решения (распоряжения) и направления сведений в орган регистрации прав заявитель имеет право зарегистрировать право собственности на ранее учтенный объект недвижимости в ЕГРН самостоятельно в порядке, установленным ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

К числу ранее учтенных относятся объекты недвижимости, которые были созданы, унаследованы, отведены или приобретены по договорам (дарение, купля-продажа, передача в собственность в порядке приватизации) и по иным законным основаниям до начала работы на территории Новоусманского района ГУЮ «ВОЦГРПН» (в настоящее время – Управление Росреестра) и правообладатели которых не обращались за получением правоудостоверяющих документов.

Если Вы являетесь правообладателем здания (части здания, помещения, сооружения) и(или) земельного участка и, при этом, не обращались в Управление Росреестра либо в АУ «МФЦ» для внесения в ЕГРН сведений о Вас, как о правообладателе соответствующего объекта капитального строительства и (или) земельного участка, рекомендуем Вам обеспечить внесение в ЕГРН соответствующих сведений.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит защиту Ваших прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с Вашим имуществом, позволит внести в ЕГРН Ваши контактные данные (адрес электронной почты, почтовый адрес). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в Ваш адрес различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам обратиться в Центр государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" в с.Новая Усмань по адресу: Воронежская область, с.Новая Усмань, ул.Ленина, д.263 б с заявлением о государственной регистрации права. Порядок приема необходимо предварительно уточнить по телефонам +7 (473) 226-99-99; + 7(47341)5-77-15. В МФЦ рекомендуем взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

При условии возникновения дополнительных вопросов просим обратиться в администрацию поселения по адресу: с. Новая Усмань, ул. Ленина, 278, каб. № _________(ФИО__________) с понедельника по пятницу с    до     ч. (перерыв с _____ до _____ ) или позвонить по номеру _________________ (спросить ФИО).