Автор: Куренков С.А.
Женщина, которую зовут Наталья, в настоящее время со своей семьёй живет в Набережных Челнах. На протяжении длительного времени Наталья пыталась найти упоминания о своем дедушке на различных Интернет-порталах, по фотографиям изучала списки надгробий на братских могилах, пока в одном из них не нашла фамилию, имя и отчество своего деда.
Новую Усмань посетила внучка красноармейца, прах которого покоится на новоусманской земле.

22 июня, в День памяти и скорби, Новую Усмань посетила внучка красноармейца Удальцова Алексея Ивановича, прах которого покоится на новоусманской земле в братской могиле №415.

Алексей Удальцов, скорее всего, был одним из участников сражения за Воронеж, видимо, был тяжело ранен и направлен на лечение в госпиталь, располагавшийся в Новой Усмани. Однако ранение оказалось смертельным, и красноармеец Удальцов был захоронен в братской могиле на старом новоусманском кладбище.

Наталья встретилась с директором краеведческого музея Людмилой Васильевной Островерховой, которая провела для гостьи экскурсию по местам воинской славы нашего села. Наталья привезла с собой землю из родного села деда и рассыпала ее над братской могилой, а также взяла землю с братской могилы на малую родину своего предка.

Добавим, что гостья выразила глубокую благодарность руководству Новоусманского муниципального района и села Новая Усмань за теплый прием и трепетное отношение к местам захоронения воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Особенно нашей гостье понравилась аллея Героев, где бережно хранится память не только о фронтовиках, но и о участниках локальных конфликтов.

В завершении своего визита Наталья побывала в гостях у сотрудников краеведческого музея, где получила в дар несколько книг по истории Новой Усмани.